Эрнекун, 19.04.2024, 02:55
Эсир кунта çак ятпа кĕтĕр Хăна | Ушкăн "Хăнасем"

Тĕп страница | Манăн профиль | Тухас

                     Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх

                

)?>
Салам кĕтесĕ
500


Тĕп страница » 2013 » Юпа » 8 » Укаслу Микулайĕ те ЧНК Президенчĕ пуласшăн иккен...
Укаслу Микулайĕ те ЧНК Президенчĕ пуласшăн иккен...
17:35
Сăн ÿкерчĕк
К настоящему времени можно говорить о четырех претендентах на пост президента Чувашского национального конгресса - это певец Валерий Клементьев, экс-председатель "Партии чувашского развития" Николай Лукианов, депутат Госсовета ЧР Николай Угаслов и председатель Чувашской национально-культурной автономии Татарстана Константин Яковлев. Такую информацию сообщил интернет-газете "Ирĕклĕ Сăмах" журналист Тимер Акташ, ссылаясь на члена оргкомитета 8-го съезда ЧНК Тимера Тяпкина.
Напомним, что Валерий Клементьев занимает сейчас пост исполняющего обязанности президента ЧНК. Избраться руководителем Конгресса он попытается в качестве преемника Геннадия Архипова, руководившего организацией с 1997 года.
Юрист Николай Лукианов - один из идеологов создания ЧНК в начале 1990-х годов. Он будет выдвинут в президенты Конгресса Канашским землячеством. Кандидатуру Лукианова поддерживают многие организации, активно работающие в рамках чувашского национального движения, однако существуют некоторые проблемы с тем, чтобы эти организации получили право голоса на съезде. В конце сентября Лукианов изложил тезисы своей программы в открытом письме, опубликованном на сайте "Ирĕклĕ Сăмах".
О том, что на президентскую должность претендуют Угаслов и Яковлев, в СМИ ранее не сообщалось. Николай Угаслов - директор строительной фирмы "ТУС", депутат Госсовета Чувашии от партии "Единая Россия". Кроме того, он занимает пост вице-президента ЧНК и является одним из основных его спонсоров (в частности, Угаслов финансирует песенный фестиваль "Кĕмĕл сасă"). Как сообщало ранее наше издание, по итогам 2012 года Угаслов задекларировал самый высокий среди всех депутатов Госсовета доход - 30,4 миллиона рублей.
Константин Яковлев возглавляет Чувашскую национально-культурную автономию Татарстана с 2001 года. Автономия занимается, в основном, проведением чувашских праздников и конкурсов, проводит фестивали национальной песни и творческие вечера.
По словам Тимера Тяпкина, от имени Круглого стола ЧНК он участвовал в консультациях с представителями властей Чувашии. Те пообещали проявить "демократический подход" и "не навязывать никакую кандидатуру нового руководителя ЧНК".
8-го съезд Чувашского национального конгресса, на котором будет выбран новый президент организации, состоится 26 октября.

Çыпăçтарнисем:
Миçе çын пăхнă: 610 | Кам хушнă: mixaj_58 | Рейтинг: 5.0/1 |
Пĕтĕмпе миçе комментари: 0


Кĕмелли форма

Шырав

Кун тăрăм
«  Юпа 2013  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Хыпарсем архивĕ

Ыйту
Cайта хак парăр
Пурĕ миçе хурав: 88

Баннерсем

null

null

null

chuvash.eu

Пушкăрт чăвашĕсен хаçачĕ


Сайт тусĕсем

Статистика



Кунта халĕ: 1
Хăнасем 1
Юзерсем 0

!--
Copyright © Аксар Чунтупай 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz