Эрнекун, 29.03.2024, 11:03
Эсир кунта çак ятпа кĕтĕр Хăна | Ушкăн "Хăнасем"

Тĕп страница | Манăн профиль | Тухас

                     Нестĕр Янкас ячĕллĕ пĕрлĕх

                

)?>
Салам кĕтесĕ
500


Тĕп страница » 2013 » Пуш » 19 » Николай Ишентей çыравçă - Трак енре хăнара
Николай Ишентей çыравçă - Трак енре хăнара
23:30
Сăн ÿкерчĕк
Фоторепортаж
Презентаци куравĕ
В Красноармейской центральной библиотеке продолжается проведение мероприятий в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Книги года- 2011». Так, 12 марта был организован День писателя Николая Ижендея на Траковской земле «Сǎмах асамçи – Николай Ишендей». В рамках этого памятного Дня прошли встречи с одним из лучших современных чувашских писателей, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, лауреатом Международной премии им. М. Сеспеля, премии им. Н. Янгаса, редактором отдела АУ ЧР «Издательский дом «Атǎл-Волга». Н. Ижендей – поэт, прозаик, публицист. Мастер занимательных и увлекательных сюжетов, автор многих книг для детей и взрослых, тонкий знаток законов природы и человеческой души. Трижды лауреат республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Книга года» в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке». И нынче участвует в этом конкурсе его очередная книга «Кĕрешÿпе юрату», адресованная молодежи, трогает душу, пробуждая в ней самые чистые, прекрасные чувства: любовь, дружбу, сопереживание.
На встрече с самыми юными читателями, учащимися 2-ых классов Траковской СОШ Николай Петрович увлекательно и живо рассказал о себе, творческой писательской работе. Дети с интересом слушали стихи и рассказы в исполнении автора. Доброта и открытость Николая Петровича запали в души ребят. Смех, улыбки, светящиеся глаза ребят, шквал вопросов – все это было на встрече/
Потом встреча состоялась с учащимися 8-9 классов Траковской, Красноармейской СОШ. Ребята познакомились с его биографией, увлечениями, планами на будущее. Николай Петрович подробно остановился на новой книге «Кĕрешÿпе юрату». Повесть учит доброте, чуткому отношению друг к другу, учат видеть необычное в обычном. Гость поделился воспоминаниями из своего детства, школьной жизни.
На очередной встрече с ветеранами клуба «Забота» Н. Ижендея просили читать свои стихи. И они звучали. Очень лиричные, немного печальные, передающие чувства и переживания самого автора и находящие отклик в сердцах слушателей. Прозвучали песни, сложенные на его стихи. И в завершение встречи он подарил библиотеке свои новые книги.
В рамках каждой встречи была показана электронная презентация «Сǎвви-юрри - пурнǎçран», были организованы книжные выставки «Сǎмах ǎсти – Николай Ишендей», обзоры литературы «Николай Ишентей».
Красноармейская центральная библиотека выражает огромную благодарность Николаю Петровичу и желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.
Уважаемые читатели! Вы ещё не знакомы с книгами Н. Ижендея? Прочитайте!

Районти тĕп библиотека сайчĕ
Çыпăçтарнисем:
Миçе çын пăхнă: 2019 | Кам хушнă: mixaj_58 | Рейтинг: 5.0/2 |
Пĕтĕмпе миçе комментари: 0


Кĕмелли форма

Шырав

Кун тăрăм
«  Пуш 2013  »
ТнЫтЮнКçЭрШмВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Хыпарсем архивĕ

Ыйту
Cайта хак парăр
Пурĕ миçе хурав: 88

Баннерсем

null

null

null

chuvash.eu

Пушкăрт чăвашĕсен хаçачĕ


Сайт тусĕсем

Статистика



Кунта халĕ: 1
Хăнасем 1
Юзерсем 0

!--
Copyright © Аксар Чунтупай 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz